Blog Renato Geraldo Mendes

Junte-se aos nossos leitores. Cadastre-se e receba atualizações:

Exigências absolutas e relativas

É preciso interpretar adequadamente a ordem jurídica. Muitas vezes, uma condição prevista na ordem jurídica revela-se como absoluta, mas, no entanto, ela é apenas relativa. As condições não vem com uma indicação apontando se elas são absolutas ou relativas. É o processo de interpretaão que revelará se a condição que não foi atendida em determinado momento pode ser em outro.

Um exemplo ajudará a entender melhor: se a Administração não exigiu garantia contratual expressamente no edital, ela poderá exigir tal garantia por ocasião da celebração do contrato?

Uma resposta precipitada por conduzir a conclusão de que, se não foi prevista no edital, ela não poderá ser exigida na fase contratual, pois a lei parece sugerir isso.

No entanto, o fato de a garantia não ter sido prevista no edital não significa que ela não possa ser exigida na fase contratual. Mesmo não tendo sido prevista, a garantia poderá ser exigida, mas haverá a necessidade de revisão contratual. Portanto, a condição do art. 56 da Lei nº 8.666/1993, de que a garantia depende de previsão contratual, deve ser interpretada em termos relativos, e não como uma vedação absoluta à sua exigência na hipótese de não previsão em edital.

Dizer que a garantia depende de previsão no edital serve apenas para deixar claro que ela, quando for o caso, deverá integrar o encargo contratual e fazer parte do preço final da proposta. Isso não significa proibição absoluta, ou seja, não quer dizer que ela não possa ser exigida, desde que mediante revisão do preço.

Portanto, a Administração pode exigir a garantia de proposta na fase contratual, mesmo que não a tenha previsto do edital, desde que revise o contrato, pois a garantia implicará custo para o contratado.

Deixe o seu Comentário !